Советы по дальнейшим действиям - Муж осужден по статьям 228 ч.2 и 228 ч.4 п.1. Как защитить его интересы и предотвратить ухудшение ситуации?

• г. Архангельск

11 ноября этого года, моего мужа осудили по статья 228 часть 2 и статья 228 часть 4 прим 1.он военнослужащий, дали 6 лет строгого режима. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас нужно сделать, чтоб не сделать еще хуже для мужа. Не поздно ли нанимать адвоката? Приговор еще не вступил в силу. Он не был ранее судим, не привлекался, характеристики все положительные. Экспертиза показала, что он вменяемый, зависимости у него нет, угрозу для окружающих не представляет. Могу ли я как жена получить копию приговора? Написать ходатайство о смягчении наказания попросить например не лишение свободы, а исправительные работы или условный срок. Что лучше написать, чтоб не усугубить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

могу ли я как жена получить копию приговора?

---у вас нет такого права.

---и писать от имени мужа. также не можете.

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. Сочувствую Вам. Подать жалобу на приговор суда можно. Хуже, полагаю, не будет, хотя прокурор может подать представление на приговор в связи с мягкостью наказания, так как только ч.4 ст. 228.1 УК РФ - от 10 до 20 лет. То есть, как я понимаю, наказание и так дали ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ. Исправ. работы по указанной статье не предусмотрены, маловероятно, но возможно лишь смягчение наказания с применением условного осуждения. В любом случае жалобу (а не ходатайство) на приговор вправе написать лишь сам осужденный и защищавший его в суде адвокат. Им и решать.