Bанк Сбербанк не предупредил обо всех комиссиях при снятии наличных в банкомате - что делать?

• г. Светлый

В соответствии с частью пятой Статьи 29 Федеральный закон О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 N 395-1 (в редакции от 04.11.2014).

Кредитная организация - владелец банкомата обязана информировать держателя платежной карты до момента осуществления им расчетов с использованием платежной карты, передачи им распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по его банковским счетам с использованием банкоматов, принадлежащих этой кредитной организации, предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения, установленного кредитной организацией - владельцем банкомата и взимаемого ею за совершение указанных операций в дополнение к вознаграждению, установленному договором между кредитной организацией, осуществившей выпуск платежной карты, и держателем этой карты, либо об отсутствии такого вознаграждения, а также отражать по итогам этих операций информацию о комиссионном вознаграждении кредитной организации - владельца банкомата в случае взимания такого вознаграждения на чеке банкомата либо об отсутствии такого вознаграждения.

В моем случае банк - владелец банкомата и банк выпустивший карту один и тот же (Сбербанк) . При получении наличных в банкомате было предупреждение, что Сбербанк не взимает комиссию в дополнении к той, которую может взимать Ваш банк Вместе с тем комиссия предусмотренная дополнением к Договору была снята. В чеке и личном кабинете о снятии комиссии ни слова. Законны ли действия Сбербанка. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

---предъявите к банку Претензию и по истечении 10 дней. обращайтесь в суд

Дополнительного вознаграждения или комиссии не взыскано, следовательно отражать в квитанции и личном кабинете нечего

Спасибо. В моем случае собственные средства находились на кредитной карте банка. При снятии собственных средств через банкомат, банк взыскал комиссионные, размер которых оговорен кредитным договором, как при снятии заемных средств. При этом никакой предупреждающей надписи, кроме "комиссии 0%" ни на экране банкомата ни в чеке не было. В личном кабинете Сбербанка операция по удержанию комиссии не отражена. Вместе с тем комиссия удержана. Законны ли действия банка? Нет ли в данном случае кроме того и нарушения части первой ст.10 ФЗ О защите прав потребителей? Спасибо.

Вот исходя из вопроса - действия незаконны.

НО!

Вы уверены, что в момент снятия там были личные средства?

Я, например, не удивлюсь тому, что у вас на карте, кроме кредитных, более ничего не было. Это - сбербанк! И этим - всё сказано.

Подавайте претензию, а получив ответ - будете думать, как действовать дальше.

Всего доброго