Как оформить развод, если не живу с мужем уже 16 лет и официальные ответы ЗАГСа на мои запросы?

• г. Иркутск

Не проживаю с мужем вместе 16 лет, много раз пыталась оформить развод но постоянно были какие-либо препятствия. Проживаем за 300 км друг от друга. Вопрос-могут ли в ЗАГСе развести нас в день подачи заявления или на следующий день, если у нас нет совместного имущества, детей, и мы давно не живем совместно. И еще-у меня есть нотариально заверенное заявление от бывшего, но работники ЗАГСа отказываються его принять мотивируя что некоторые пункты заполнены не строго по образцу.

Ответы на вопрос (6):

нет, не могут, разведут только через месяц со дня подачи заявления.

проще простого обратиться с заявлением в суд

Здравствуйте Любовь Константиновна!

Переделайте заявление, устраните недостатки на которые указывают работники ЗАГСа. В чем проблемы?

Успехов вам.

Вам правильно отказывают. Согласие на развод без его участия не есть совместное заявление на развод,которое подается в таких случаях Вам проще подать в суд

Для расторжения брака в органах ЗАГС необходимо личное присутствие супругов

И еще-у меня есть нотариально заверенное заявление от мужа о его согласии на развод без его участия, но работники ЗАГСа отказываються его принять мотивируя что некоторые пункты заполнены не строго по образцу.