Размен жилья в случае долевой собственности с бывшим мужем и проживании сына - документы, процедура и оценка квартиры

• г. Нижний Новгород

Квартира из двух комнат приваризирована. Долевая собственность с бывшем мужем. У нас приватизированное общежитие, т.е. две комнаты, у каждого по 1/2 доли каждой комнаты. Как в этом случае поступать при размене жилья? Какие нужны документы? И еще вопрос: проживает еще сын совершеннолетний, в приватизации не учавствовал. Если отец не против деления собственности на троих, как в этом случае поступать? И если против, как в этом случае быть? Как оценивать квартиту?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы разделить ваши доли на троих, вам нужно оформить договор дарения вашему сыну. О размере доли договоритесь сами. Документы для размена:

Паспорт всех проживающих в квартире;

Заявление;

Документы, которые удостоверяют право на квартиру

Свидетельство о рождении детей;

Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;

Выписка из лицевого счета.

Спросить
Пожаловаться

А как оценивать жилье7

Спросить
Пожаловаться

Оценяйте сами. При оценке квартиры нужно правильно учесть все плюсы вашей квартиры, например: близкое расположение к метро, вид из окна, инфраструктуру района, где расположен дом, близость к дому детского сада и школы; наличие в квартире телефона, возможно, недавно Вами был сделан ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

В двухкомнатной приватизированной коммунальной квартире (долевая собственность): в 1-ой комнате прописан и проживает один первый собственник; во 2-ой комнате прописан и проживет пенсионер, стоящий на очереди на жилье, а собственник этой комнаты (доли) т.е. второй собственник доли квартры прописан в другом месте. Как обстоит дело в случае получения пенсионером жилья по очереди? Остается ли вторая комната в собственности и в чьей, ведь она приватизирована?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

У меня есть комната в бывшем общежитии, коридорного типа. Комната 20 м, приватизированна более 3-х лет.

Комната долевая на меня и сына (18 лет). Сын проживает за границей. Хочу продать комнату (свою долю и по генеральной доверенности долю сына).

Вопрос:

1) Нужно ли согласие соседей, если комната находится в коридорной системе (по 8 комнат на этаже) и приватизированна?

Коммунальная квартира 26 комнат (бывшее общежитие, есть общие помещения: туалет, душ, кухня), у каждойкомнаты есть свой кадастровый номер. При продаже третьим лицам нужно ли уведомлять соседей. Собственность НЕ долевая, по документам комната в квартире.

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные в индивидуальную собственность каждой семьи, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. Покупать не собираются. В органы опеки ехать не хотят. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета. Помогите, как продать комнату, если соседи в органы опеки никак не изъявляют желание ехать.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение