Размен жилья в случае долевой собственности с бывшим мужем и проживании сына - документы, процедура и оценка квартиры

• г. Нижний Новгород

Квартира из двух комнат приваризирована. Долевая собственность с бывшем мужем. У нас приватизированное общежитие, т.е. две комнаты, у каждого по 1/2 доли каждой комнаты. Как в этом случае поступать при размене жилья? Какие нужны документы? И еще вопрос: проживает еще сын совершеннолетний, в приватизации не учавствовал. Если отец не против деления собственности на троих, как в этом случае поступать? И если против, как в этом случае быть? Как оценивать квартиту?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы разделить ваши доли на троих, вам нужно оформить договор дарения вашему сыну. О размере доли договоритесь сами. Документы для размена:

Паспорт всех проживающих в квартире;

Заявление;

Документы, которые удостоверяют право на квартиру

Свидетельство о рождении детей;

Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;

Выписка из лицевого счета.

А как оценивать жилье7

Оценяйте сами. При оценке квартиры нужно правильно учесть все плюсы вашей квартиры, например: близкое расположение к метро, вид из окна, инфраструктуру района, где расположен дом, близость к дому детского сада и школы; наличие в квартире телефона, возможно, недавно Вами был сделан ремонт.