Имеются ли основания для претензии по поводу двойного страхования при оформлении кредита через Альфа банк?

• г. Бавлы

В августе 2014 г. в магазине Эльдорадо (на 9 м-в.), и в октябре 2014 г. с салоне Первый сотовый (на 4 м-ца), оформила кредит через Альфа банк.

31.10.14 ч/з оператора по телефону написала претензию о снятии страховки, мне в этот же день по SMS отказали. При оформлении кредита оба продавца сказали, что без страховки кредит не даем.

Вопрос? Может ли Альфа банк страховать при взятии кредита в год сразу 2 раза, и могу ли я написать претензию, чтоб снять хотя бы одну страховку. Если да, то в какой форме. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По снятию страховки смотрите ст. 958 ГК РФ

Два кредита - две страховки. Здесь никаких претензий не может быть. Если услуга по страхованию была навязана и являлась обязательным условием заключения кредитного договора, то сумму страховки можно взыскать

Это лучший ответ

Ответы коллег верны, однако в отношении именно Альфа-Банка, у меня есть небольшой положительный опыт расторжения договора личного страхования при выдаче кредита на том основании, что как верно сказал г-н Блинов условие о страховании включено непосредственно в кредитный договор. Таким образом желательно начать с претензии в адрес банка, а затем можно обратиться в суд с иском о расторжении договора страхования, взыскания с банка суммы страховой премии, неустойки, штрафа и расходов. Готов составить проекты необходимых документов.