Судебные перспективы - Спор о действительности расписки в случае психического заболевания продавца и других сомнительных факторов

• г. Ялта

К наследникам умершего продавца покупатель предъявил отпечатанную расписку для взыскания по ней денежных средств за продажу дома. Привожу дословный текст:

« Я, (ФИО) получил по договору купли-продажи моего дома (дата заключения) денежные средства (сумма не указана!). в полном объеме. Претензий материального характера не имею»

Под печатным текстом от руки написана фамилия, какая-то подпись в виде закорючки, и приписка: «Мною прочитано. Верно», указана дата, когда была предъявлена расписка (спустя 8 месяцев после даты оформления договора купли-продажи.) Характер почерка под печатным текстом явно свидетельствует о психическом состоянии лица, подписавшийся под отпечатанным текстом.

Прошу разъяснить, судебные перспективы по данной расписке:

1. Имеет ли какое то значение, если расписка датирована не на момент сделки купли-продажи, (которая судом признана недействительной), а спустя 8 месяцев после сделки, так как на момент сделки в деле есть заключение судебно-психиатрической экспертизы, что собственник дома (продавец), страдал психическим заболеванием (деменция) и не мог отдавать отчет своим действиям. .

2.Означает ли это, что и расписка подписана лицом, который по состоянию здоровья не отдавал отчет своим действиям, поэтому расписка с подписью такого лица не может служить доказательством в суде и покупатель обязан предъявить суду другие доказательства.

3. По расписке видно, что она отпечатана, а не написана от руки, подпись на отпечатанной расписке обычно удостоверяется нотариусом. Суду предъявлена отпечатанная расписка и она лишь прочитана!. в которой не указано: от кого получены деньги, не указана конкретная сумма, отсутствует денежная единица (деньги в объемах не измеряются!). Какой объем денег наследники должны возвращать по этой расписке – ведро, мешок и т.д?! (Абсурд!)

4. Прав ли я, что по форме и содержанию данная расписка является всего лишь приложением к договору купли-продажи, и она должна составляться на момент передачи и подписания договора, а не спустя 8 месяцев.

5. Какое имеет значение заявление представителя продавца в суде, что никаких денег при подписании договора покупатель не передавал, а также заявление самого собственника дома в суде, что никаких денег он не получал, этим и был мотивирован иск.

6.Означает ли это, что оформлен был не договор купли-продажи, а лишь договор о намерениях. А значит никаких денег по договору, который упоминается в расписке не было!.

С уважением и благодарностью Алексей Петрович.

Ответы на вопрос (2):

Признание договора не действительным не означает, что не надо возвращать денежные средства. Наоборот надо. Но так как сумма не указана, то покупатель ничего не сможет взыскать.

Если только в самом договоре не написано,что денежн средства получены до подписания договора.

Расписка без суммы не имеет значения.