Может ли он это сделать без моего согласия и если сможет могу ли я признать сделку недействительной.

• г. Москва

С мужем в 2004 году купили неприватизированный дачный участок в СТ, членская книжка на имя мужа. На данный момент земля не приватизирована тоже, на участке ведется строительство дома. Муж поговаривает что хочет продать участок. Я против. Может ли он это сделать без моего согласия и если сможет могу ли я признать сделку недействительной.

Ответы на вопрос (2):

А у вас участок-то не в собственности, а на правах аренды. Что он продавать собрался?

С уважением,

Антон ЖАрво

Уважаемая Lida. Вы не объяснили как Вы "купили" неприватизированный участок. Скорее всего это было переоформление в качестве члена СТ (учитывая ссылку на членскую книжку и неприватизированную землю). Кстати СТ и дачный участок совершенно разные вещи. Все различия и правовые особенности определяются законом РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объеденениях граждан". Он конечно "устарел", но формально действует. Коллеги правы Ваш супруг не может продать участкок,поскольку собственность на него не оформлена. Однако он может это сделать "втихаря" так же как и Вы "купили "неприватизированный" участок. Вы указали, что на участке ведется строительство дома. Если Вы зарегистрируете недостроенный дом, как объект "незавершенного строительства", то этот объект Вы сможете обоснованно рассматривать как имущество принадлежащее на праве общей собственности обоим супругам. (Он и сейчас принадлежит Вам и мужу на праве общей собственности, но это ни где не зафиксировано, а предполагается только исходя из семейных отношений). Если не захочет добровольно, делайте в порядке искового производства. Оформление земельного участка в собственность так же не было бы лишним, но оно может быть инициировано, только на осоновании члена СТ. которым является Ваш муж, и как я понял таким желанием не обладает. Если же Ваш муж "продаст" участок, то признать эту сделку недействительной будет достаточно сложно, поскольку здесь нет прямой сделки, а права на "имущество" определяется через членство в СТ. Сделка, являющаяся мнимой или притворной является ничтожной, однако какой председатель СТ добровольно признается в этом? Поэтоиу расчитывать на признание сделки недйствительной, формальные основания есть, но фрмирование доказательственной базы достаточно проблематично. Рад если хотя бы чем-то помого, а не окончательно запутал. Успехов.

Н.Г. Щукин