Вопрос об ограничении доступа на лоджию в квартире, полученной в наследство, после продажи доли родственником

• г. Санкт-Петербург

Мне пополам с дальним родственником досталась в наследство квартира. В суде был определен порядок пользования: каждому по комнате, а коридор, кухня и лоджия - общие. Лоджия примыкает к комнате родственника. Сейчас родственник продал свою долю - в его комнату въехал новый собственник, который не пускает меня на лоджию и не дает хранить мне там вещи.

Что делать в такой ситуации? Подавать иск о нечинении препятствий или о новом порядке пользования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Полагаю, что не всё так просто, если Вы вынуждены проходить на лоджию через чужую комнату.

Если лоджия действительно отнесена судом к общей долевой собственности, и Вы не можете достигнуть соглашения с соседом о порядке владения и пользования ею – порядок установит суд.

Правовые основания моего ответа:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!