Можно ли подарить долю в земельном участке без межевания?
398₽ VIP

• г. Москва

Имеется земельный участок в общей долевой собственности, доля в праве ½, два собственника (оба получили участок в наследство). Есть свидетельство о гос. регистрации права и кадастровый паспорт.

Земельный участок стоит на кадастровом учете и имеет кадастровый номер! В этом кадастровом паспорте особо отмечено, что «граница участка не установлена в соответствии с требования земельного законодательства». Предназначен для садоводства (земля сельскохозяйственного назначения), общая площадь 8 соток. Ограничений (обременений) права не зарегистрировано.

Вопрос в следующем: может ли один из собственников свою долю (т.е. ½) ПОДАРИТЬ третьему человеку (а именно своей супруге) без межевания, т.е. выделения доли в натуре? Потому что это долго и мутно – межевание, постановка на кадастровый учет нового объекта, регистрация в Росресстре... А хочется просто подарить, чтобы человек уже сам решил потом, что делать – продавать или не продавать и т.п.

И еще в интернете пишут, что по так называемой «дачной амнистии» можно приобрести земельный участок и без межевания. Относится ли это как-то к моему случаю с дарением?

Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Долю можно подарить (ст. 572 ГК РФ)

Доброго времени!

Вам нужно оформить надлежаще документы правоустанавливающие и получить "зеленку" на объект недвижимости потом можете смело дарить согласно ст. 421 ГК РФ, 527 ГК РФ

как собственник вправе расплряжаться на свое усмотрение землей( ст 572 гк рф)

только продать обязан, предварительно предлоить выкуп второму собственнику (ст 250 гк рф), а дарить может кому угодно, согласие не требуется

Ограничений (есть свидетельство о госю регистраии) в соответствии с нормами действующего законодательства в вышей ситуации не предусмотрено, дарите на здоровье

Добрый день, Василий.

Согласно статьям 421 и 527 Гражданского Кодекса РФ препятствий для этого нет. Можно совершить дарение, но Росреестр может отказать в регистрации такой сделки, т.к. границы участка не определены (имущество не определено "внатуре").

Вашему Участку скорее всего просто присвоен условный номер и границы участка не определены. Лучше отдать документы на межевание, а уже после совершать любую не противоречащую Законам РФ сделку.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

В указанном случае собственник, имеющий долю в праве собственности на земельный участок, вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе продавать долю учитывая преимущественное право иных лиц, имеющих доли в праве собственности на этот земельный участок.

Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (п. 1 ст. 260 ГК РФ).

Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права