Положена ли родителям страховая выплата в случае гибели не женатого военнослужащего-погибшего в ДТП, находясь в отпуске?

• г. Холмск

Скажите пожалуйста, сын военнослужащий по контракту погиб в ДТП находясь в очередном отпуске, сидел пассажиром. Положена ли нам родителям страховая выплата так как сын был не женат.

Ответы на вопрос (1):

1 Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" Подробнее ➤

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим.

...

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

2. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." http://base.garant.ru/12111156/#4

Статья 5. Размеры страховых сумм

...

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

3. Приказ МО РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 (не прошёл регистрацию в МинЮсте)

VI. Порядок выплаты денежного довольствия

военнослужащим в различных случаях.

В случае смерти (гибели) военнослужащего

189. В случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты (в том числе за месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии – проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства – независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

190. Лицам, указанным в пункте 189 настоящего Порядка, также выплачиваются единовременные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего, в том числе премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере и порядке, установленных пунктами 77–83 настоящего Порядка, и материальная помощь в размере и порядке, установленных пунктами 84–90 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему в году его смерти).