Неприватизированная квартира - кто должен оплатить замену унитаза?

• г. Псков

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У меня неприватизированная квартира. Дому 30 лет. Унитаз не менялся ни разу. Сейчас он потек, затопило соседей. Я решила унитаз поменять. Купила новый, трубы к нему, сделала заявку. Диспетчер сказал, что бесплатно менять мне никто не будет. Это считается "шабашкой". Цена замены унитаза 450 руб. Скажите, пожалуйста, должна ли я платить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Если я правильно понял, Вы являетесь нанимателем квартиры.

Согласно п. 2 статьи 676 Гражданского кодекса, наймодатель, в лице администрации муниципалитета, обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении. В частности - унитаза.

Таким образом, Вы имеете право на возмещение расходов на приобретение унитаза и на его безвозмездную установку или возмещение расходов на установку. В противном случае, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!