Жители 10-квартирного дома борются за сохранение своих деревянных сараев - представляют пожарную опасность, но для многих они необходимы

• г. Нижний Новгород

У нас 10 квартирный дом народной стройки, у каждой квартиры есть деревянный сарай. Спустя 60 лет после постройки большая часть сараев пришла в негодность и представляет пожарную опасность. Мы свой сарай давно обложили кирпичом и пользуемся по сей день, опасности для окружающих нет. Недавно местной администрацией заключен муниц. Контракт на снос всех сараев. Как нам можно отстоять свою постройку, таких сараев штуки три всего, которые людям нужные и которые перестроены. Квартира приватизирована, а документов на сараи никаких нет. Писали письма в прокурату, администрацию города-ответ один, что ругаются пожарники, представляют опасность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Полагаю Вы являетесь фактическим собственником сарая и земельного участка. Надо провести собрание, определить доли в виде сараев и земельных участков занимаемых ими, а далее оспаривать муниципальный контракт на снос сараев.