Администрация хочет снести сараи, которые являются жизненно важными для жителей - что делать?

• г. Нижний Новгород

Администрация хочет снести наши сараи, как самовольные постройки. Но,наш дом построил завод Теплообменник в 1949 г вместе с сараями, в каждом сарае хороший погреб, люди хранят там картошку и др.овощи. В квартирах нет ни подвала, ни балконов, никаких кладовок, у нас все хранится в сарае. Сараи не аварийные, не безхозные, функционируют. Администрация приказала освободить все сараи для демонтажа и сноса. И, теперь наши квартиры похожи на сараи, в комнатах стоят велосипеды, санки, коляски по три мешка картошки и разная хоз. утварь, без которой мы не можем обойтись. Люди все обеспокоины, расстроены. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если у вас есть документы, подтверждающие, что данные сараи были построены в соответствии с градостроительными нормами, то можете их предъявить в Администрацию.

В случае отказа, можно обратиться в суд.

Из разъяснений, изложенных в пункте 26 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Если будут доказательства о том, что данные постройки соответствуют вышеперечисленным основаниям, то суд признает сараи самовольной постройкой и администрация будет не вправе их сносить.