Как правильно указать сумму выигрыша в суде в декларации - мнения делятся

• г. Архангельск

Я не знаю кто прав:

Выиграла пару судов с Застройщиком нашего дома. Суммы, что мне Застройщик перевел (согласно его письма, что мне прислал), я должна указать в декларации, т.к. это считается доходом физ. лица. Все это я указала, налоговая все приняла, все правильно.

Теперь знакомая девочка говорит, что эти суммы не должны указываться в декларациях, т.к. это судебные иски. Об этом ей сказал знакомый адвокат. Ну я и озадачилась. С одной стороны, мне говорят, что эта новая фишка налоговой - сдирать везде деньги, с другой стороны - я теряю неплохую сумму, т.к. купила квартиру по ипотеке, и 13% государство мне возвращает с нее. Т.е. из этих 13% эту сумму налоговая с меня сняла.

Хотелось бы уточнить у знающих юристов - где правда и кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Вашу районную налоговую инспекцию, Вам разъяснят как правильно заполнить Декларацию. Для получения налогового вычета ее все равно нужно сдавать.