Меня уволили 12 ноября 2007 г., без всякого на то основания и да же не предупредили за ранее.

• г. Махачкала

Меня уволили 12 ноября 2007 г., без всякого на то основания и да же не предупредили за ранее. В это же день мне выдали приказ об сокращении штатов и выдали трудовую книжку, где я расписался только в получении трудовой книжки, зарплату и перерасчёт денег который у меня был на 12 ноября 2007 г., мне в бухгалтерии не выдали, сказали пока не сдашь основные средства и мат. ценности мы тебе ни чего не выдадим. Я проработал в компании ОАО РКК "Порт-Петровск" почти 30 лет и на день увольнения работал начальником хозяйственно-транспортного цеха, являлся согласно приказа, материально ответственным лицом. После моего незаконного увольнения я в течении месяца ходил сдавал основные средства, с большим трудом мне удалось сдать комиссии основные средства, а материальные ценности так и не смог сдать, зав. склад компании которая у меня должна была всё принимать постоянно меня игнорировала и не приходила на работу в оговорённое время. Сейчас я так и не получил документы подтверждающие мою сдачу материальных ценностей. У меня вопрос к Вам могу ли я в законном порядке получить свои честно заработанные деньги и потребовать руководство восстановить меня на работу!

Ответы на вопрос (1):

Вы уволены с грубейшими нарушениями действующего законодательства, можете обратиться в суд за взысканием заработной платы и восстановлении на работе.

Однако, переспективы Вашего восстановления и взыскании неполученной заработной платы очень сомнительны, т.к. Вы непростительно затянули решение проблемы, ст. 392 ТК РФ -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

И суд, только на основании пропущенного срока исковой давности может Вам отказать в удовлетворении Ваших требований.