Налог на продажу участка - обязанности инвалида и пенсионера

• г. Москва

Моя мама, инвалид и пенсионер, хотела бы продать участок, который находится в собственности менее 3-х лет. Должна ли она заплатить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Если срок владения земельным участком меньше 3 лет, то при его продаже начисляется НДФЛ по ставке 13 процентов, но при этом предоставляется право на имущественный налоговый вычет. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ размер вычета равен полученному от продажи земли доходу, но не более одного миллиона рублей.

Вместо получения имущественного налогового вычета в 1 000 000 руб. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.