Почему брат не может написать отказ от наследства (недополученной пенсии) заранее? Вопрос к действиям нотариуса.

• г. Любань

После смерти мамы осталась недополученная пенсия. Я написала у нотариуса заявление. На получение пенсии через полгода. У меня есть ещё родной брат и нотариус сказал, что он (брат) должен прийти к нотариусу через полгода (т.е когда полгода уже пройдёт) и только тогда написать отказ от наследства (недополученной пенсии) Почему брат не может это сдела уже сейчас, заранее, до наступления этого срока? Ведь он может уехать, или др. обстоятельства смогут помешать это сделать? Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Странно. Через полгода Вы вступите в наследство и брат уже не нужен. Он должен в течении полугода написать. Уточните. Но нотариус не прав.