Как защитить свои права на оплачиваемый учебный отпуск при устройстве на работу в ООО?

• г. Оренбург

Устроилась на работу в ООО, отработала 5 месяцев. Пришло время выйти на сессию. Принесла справку-вызов из института за 2 недели до сессии. Сегодня, спустя эти 2 недели, в конце дня и накануне первого дня моей сессии, мне даю ответ-или я не иду на сессию или увольняюсь. Как мне быть? Ведь по закону я имею право на оплачиваемый учебный отпуск (первое высшее образование). Мне можно спокойно идти на сессию, не написав заявление на увольнение, и обратиться в трудовую инспекцию? Если я уволюсь и потом пойду в трудовую инспекцию-примут ли от меня заявление? На что могу я рассчитывать, обратившись в соответствующую организацию и стоит ли это того? Как мне быть и как выйти из создавшейся ситуации, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Если у Вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому Вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить Вас или не оплатить учебный отпуск.

Если Вы не научитесь бороться за свои законные права, то из Вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием