Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры при разводе и отказе от него?

• г. Тверь

Могу ли я,будучи с женой в разводе и написав отказ от несовершеннолетнего ребёнка, проживающего со своей матерью, выписать его со своей не приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке на основании решения суда о выселении.

Если это Ваш ребенок, то никаких отказов писать Вы не можете

Денис Сергеевич!

Отказ от детей не предусмотрен законодательством РФ.

В случае если вы хотите снять с регистрационного учета своего ребёнка, то необходимо будет обращаться в суд. Шансов на удовлетворение иска судом нет, тем более, в качестве третьих лиц будут привлечены органы опеки и попечительства, которые будут против удовлетворения иска.

Даже если, вы будете лишены родительских прав в отношении своего ребёнка, то ребенок сохраняет право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (ст. 71 СК РФ).