Отсутствие получения постановления суда по административному делу - последствия и возможные риски

• г. Санкт-Петербург

По административному делу прошёл срок давности; но Постановление суда на руки так и не получил. Что теперь мне могут предъявить, если даже не ОЗНАКОМЛЕН с материалами дела? topal22@mail.ru

Ответы на вопрос (8):

В теч. 10 дней с момента получения на руки обжалуйте.

Спросить
Пожаловаться

А Вы не допускаете, что постановление по делу вынесено в Вашем отсутствии при надлежащем Вашем уведомлении, при чем надлежащее уведомление судами рассматривается не так как Вы думаете, и на это есть мнение Верховного суда РФ. Предъявить могут то, что вынесено по результатам рассмотрения дела. Обжалование выше разъяснено.

Спросить
Пожаловаться

Обжалование с момента получения

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый господин адвокат Онохов М.В. судопроизводство должно основываться не на мнении Верховного Суда Рф, а в соответствии с Конституцией РФ Ст. 118:

"2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства." И в соответствии со ст. 24.6 гл.1 КоАП РФ начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: пункт 6)истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей,

К сожалению, нижестоящие суды ОБЯЗАНЫ, учитывать разъяснения ВС РФ по правовым вопросам. Прежде всего по процедуре рассмотрения админ. дел.

Но ваши доводы вы вправе изложить в соответствующей жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый господин Алексей! А с чего Вы взяли, что сроки привлечения к адм. ответственности истекли? Вы ж указываете, что постановление есть. И скорее всего оно вынесено с соблюдением всех сроков, иначе его бы и не выносили. А то, что Вы его не получили, это Ваша проблема. Получайте и обжалуйте. А знакомиться с материалами дела, это всего лишь право конкретного лица, и не ознакомление с этими материалами не влечет никаких положительных последствий для лица в отношении которого ведется производство по делу об АПН. Так что пыл свой оставьте при себе. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый господин Онохов М.Е. может быть я с Вами и согласился, но факты: две Жалобы поданные в районный суд на нарушение процессуальных норм Мировым судьёй - последняя Жалоба о 15 дневном сроке после вынесения Постановления, когда я не могу получить постановление на руки ПЛЮС полученное "пустое" письмо от Мирового судьи, в котором не указана даже дата отправления самого Постановления. Срок истекает в этот выходной плюс три дня на пересыл писем.....

Спросить
Пожаловаться

не понял Ваш последний вопрос об уточнении Вопроса № 5380177

Спросить
Пожаловаться

11.07.14 мне была вручена копия постановления заместителя прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении. В постановлении содержатся сведения прокурорской проверки, противоречащие здравому смыслу и логике. В ознакомлении с постановлением я указал, что с постановлением не согласен, так как считаю, что в моих действиях состава правонарушения нет, предварительно я не был ознакомлен с материалами дела, буду данное постановление обжаловать. Вопрос: куда и как обжаловать данное постановление?

Инспектор закрывает дело по истечению срока давности и составляет постановление о закрытии дела.

Обязан ли инспектор извещать гражданина о дате и времени составления постановления.

Если инспектор составил постановление о закрытии дела в отсутствии гражданина и гражданин это постановление не подписывал это является основанием для отмены постановления?

По закону закрыть дело по истечению срока давности возможно если одна из сторон по делу возражает прекратить дело по истечению срока давности.

Я подала иск в гражданский суд по поводу непредоставления мне вентиляционной услуги. Знакомясь с материалами этого дела, я обнаружила Постановление мирового суда по административному делу между ГЖИ М.о. и управляющей компанией по поводу непредоставления мне вентиляционной услуги. В процесс по административному делу я не была привлечена в качестве потерпевшей. Я подала иск в мировой суд на признание меня потерпевшей по административному делу. Этот иск мне мировой суд вернул, т.к. это дело неподсудно мировому суду. Чтобы написать частную Жалобу на этот отказ, я затребовала материалы административного дела, но не получила их и поэтому пропустила срок подачи этой Жалобы. При этом я имею все документы, подтверждающие, что мне материалы административного дела не выдавали. Как только мне выдали материалы административного дела, я написала в городской суд частную Жалобу на возврат мне искового заявления из мирового суда с просьбой продлить срок подачи частной Жалобы, т.к. я не имела доступа к материалам административного дела. Но суд отказал мне по ст.112 ГПК РФ. Мой вопрос: каковы мои правовые основания для подачи новой Жалобы на отказ в восстановлении срока подачи предыдущей частной Жалобы.

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Скажите пожалуйста срок давности по административному делу 3 месяца? С момента совершения и по какой момент времени? Если прокурор выписал постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, но суда ещё не было, но срок 3 месяца уже прошёл!

Ходатайство о восстановлении срока на подачу аппеляционной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в течении какого срока пишется? Срок исковой давности на подачу аппеляции по административному правонарушению сколько? И как написать что б истребовали из уголовного дела доказательства которые не учтены при вынесении решения по административному правонарушению?

У представителя должностного лица просрочена доверенность на представление интересов в суде по административному делу. Копия доверенности есть в деле. Срок её закончился 01.02.2018 г. Суть дела: данный сотрудник составил протокол об административном правонарушении, потом лично вынес постановление об административном правонарушении со штрафом. (хотя доверенность просрочена). Мной подана жалоба в суд на признание протокола недействительным в связи с нарушениями (их в протоколе достаточно) и на отмену данного постановления. На суд данное лицо предоставило недействующую доверенность. С материалами дела я ознакомилась после второго заседания, где и увидела, что срок доверенности истек. На следующее заседание он вынес ходатайство о вызове ранее не заявленного свидетеля. Имеет ли он на это право и могу ли я возразить против опроса данного свидетеля? И мог ли он лично выносить постановление на основании собой же составленного протокола, тем более с просроченной доверенностью? А также какой срок давности у протокола об административном постановлении? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло 2 недели как прошло заседание по административному делу. Сообщили что могу ознакомится с материалами дела. А когда приехала то времени у них нет. то дело не сшито и только листочки. Правомерно ли действие суда. В каком виде мне должно быть предоставлены материалы административного дела. Я дам расписку о том что была ознакомлена и потом не доказать будет что дали.

Хотел узнать, если по делу об административном правонарушении мировой судья уже вынес 14.04, а срок давности потому делу истёк 18.04, и на данный момент (19.05) постановление я так и не получил, считается ли это нарушением срока давности?

P. S. В суд за постановлением ходил уже раз 5, но так и не выдали, отвечая, каждый раз прийти позже.

Забрали права за вождение в нетрезвом виде, скоро суд. Я слышал, что срок рассмотрения дела об административном правонарушении - 2 месяца, после чего дело закрывается. Если я буду находится на больничном все это время - есть ли шанс, что дело закроют и права не заберут?

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения. (п. 4.5 КоАП) В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Лейкин Илья Аркадьевич

Хотел бы уточнить. Могут ли рассматривать дело без виновного? Даже при наличии уваж. Причины?

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

...4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение