На какой закон я должен ссылаться, выбивая из СК 50 % стоимости ущерба?

• г. Санкт-Петербург

По решению ГАИ признана обоюдная вина водителей. СК готова произвести компенсацию, только при условии, что суд определит степень вины участников ДТП. Знаю, что это незаконно. На какой закон я должен ссылаться, выбивая из СК 50 % стоимости ущерба?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей,

по 50% ущерба СК могут выплатить по договоренности между собой. Если СК не договорились о степени виновности, данное решение может принять только суд.

Сотрудники ГИБДД только определили, что в данном ДТП виноваты оба водителя, а кто в какой степени виноват может определить только суд.

С уважением, Рывкин Вячеслав

К ответу уважаемого коллеги добавлю, что сейчас у Вас вообще нет оснований думать, что степень Вашей вины 50%. Вы можете просить взыскать и 100% - есть дела, в которых оба водителя нарушили ПДД, но нарушение ПДД одним из них не повлекло ДТП, а нарушение другим - стало его непосредственной причиной. Для анализа обстоятельств ДТП и подготовки документов рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу в СПб.