Процедура получения гражданства России для пенсионеров и граждан Украины, родившихся в России в 1948 году и проживающих в Украине с 1967 года. Действия и необходимые шаги.

• г. Горловка

Как получить гражданство России являясь пенсионером и гражданином Украины. Родился в россии в 1948, в Украине с 1967. Какие должны быть пои действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У Вас имеется основание для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (ст. 14 закона РФ «О гражданстве» - по рождению в РСФСР). Однако заявление о приеме в гражданство сразу подать нельзя. Сначала иностранный гражданин должен получить разрешение на временное проживание (РВП), и прожить на его основании в России 12 месяцев. По истечении 12 месяцев проживания по РВП иностранный гражданин обращается в УФМС с заявлением о выдаче вида на жительство. Только после получения вида на жительство у иностранного гражданина возникает право на обращение с заявлением о приёме в гражданство.

Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, это будет Вашим первым шагом на пути к гражданству России.

Здравствуйте! У Вас имеется основание для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (ст. 14 закона РФ «О гражданстве» - по рождению в РСФСР). Однако заявление о приеме в гражданство сразу подать нельзя. Сначала иностранный гражданин должен получить разрешение на временное проживание (РВП), и прожить на его основании в России 12 месяцев. По истечении 12 месяцев проживания по РВП иностранный гражданин обращается в УФМС с заявлением о выдаче вида на жительство. Только после получения вида на жительство у иностранного гражданина возникает право на обращение с заявлением о приёме в гражданство.

Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, это будет Вашим первым шагом на пути к гражданству России.