И мин..? Если магазин заберёт заявление, можно ли закрыть дело?

• г. Москва

Дочь с подругой задержали в магазине за кражу. Им по 15 лет. Сумма украденного у каждой по 300 руб.. В милиции подписали протокол, по которому выходит что им светит групповое по предварительному сговору. Родителей в момент составления протокола (фактически допроса) не вызывали. Правильно ли это? Что можно сейчас ещё сделать? Что грозит по макс. И мин..? Если магазин заберёт заявление, можно ли закрыть дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Владимирович! В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Правда, неясно, каким образом в милиции могли составить какие-либо документы без участия родителей девочек - хотя участие законных представителей несовершеннолетнего обязательно только в случае недостижения ими возраста 14 лет, как правило всегда вызываются родители или педагог. Кроме того, в таком деле обязательным является и участие защитника.

С уважением