Правомерность задержания груза и возможность взыскания долга с транспортной компании, планирующей закрыться

• г. Новосибирск

Мне как перевозчику, транспортная компания должна за услуги оказанные в течении 2-х месяцев порядка 700 000, платить отказываются, на данный момент планируют закрыться, мною был удержан груз при доставке их клиента, Общая стоимость груза около 800 000, Насколько это законно и если транс компания закроется, то с кого и как получить деньги используя этот груз?

Ответы на вопрос (2):

Удержание груза законно Вы применили самозащиту права

ГК РФ: Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Таким образом Вы имеете полное право на защиту своих прав путем удержания.

Через 10 дней после даты уведомления должника о произведенном удержании Вы имеете право реализовать это имущество и покрыть долг за счет вырученных средств.