Прописка родной сестры в моей квартире - правовые аспекты и возможные последствия
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос может быть простой, НО всё-таки лучше чтобы Вы ответили. Я Вас очень прошу.!

Есть двухкомнквартира, приватизированна на меня полгода назад (первичная приватизация). Прописанны: я и отец. Есть старшая родная сестра. Сейчас она продает свою квартиру и будет въежать в новостройку. Говорит мне, в новостройке пока не прописывают, пропишусь у тебя.

Вопросы:1) если она не захочет потом выписываться из моей квартиры, имеет ли она на это право, если я против?

2)может ли она претендовать на долю в моей квартире когда отца не будет:

- если она не будет там прописанна

- если будет прописанна.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий,

Собственник жилого помещения вправе предоставить во

владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве

собственности жилое помещение гражданину на основании договора

найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном

основании, В случае прекращения у гражданина права пользования жилым

помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ,

другими федеральными законами, договором, или на основании

решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее

жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный

гражданин в срок, установленный собственником соответствующего

жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он

подлежит выселению по требованию собственника на основании

решения суда.

1. если вы будете против. то выселять вам ее придется в судбном порядке, что чревато для вас затратами денег, времени и нервов.

2. на наследство после смерти отца она может претендовать в любом случае. Но вы указали, что вы приватизировали квартиру только на себя. Если отец не имеет доли в крвтаире, то после его смерти не может и переходить то, что ему не принадлежит. Нужно уточнить - отец дал отказ от участия в приватизации?