Ак Барс банк - обязательная страховка ипотеки – обдираловка или действительно необходимая мера?

• г. Буинск

В ноябре 2012 года взяли ипотечный кредит в Ак Барс банке. Вместе предложили сразу заплатить за страховку (сказали является обязательной процедурой), но мы отказались и сами в другой страховой компании заплатили. Но сказали предоставлять такую страховку раз в год, иначе поднимут проценты за ипотеку. В том году мы платили 9 тыс. В этом уже нужно платить 17 тыс. это же обдираловка. Есть ли у нас возможность получить эти деньги обратно.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете вновь выбрать другую страховую организацию, если позволяет кредитный договор. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)