Проблемы с кредитом ВТБ 24 - неиспользование кредита, отказ банка в закрытии кредита и страховки

• г. Архангельск

Возникла такая ситуация: я взяла кредит в банке ВТБ 24 г. Архангельск на сумму 282 тыс. рублей на 5 лет (30 ноября 2015 года). И в этот же день я сняла 10 тыс. рублей. Когда я снимала деньги, то увидела, что страховка на кредит (в размере 50 760 была включена в общую сумму кредита, и вместе это составило 332 760 руб. ) была уже снята банком. 12 декабря 2015 года, я закрыла полностью кредит (т.е. внесла все 282 тыс. рублей обратно, т.е. кредитом я не воспользовалась). Я пошла в банк за справкой о том, что я банку ничего не должна, но в ней мне отказали, т.к. не погашена страховка (о которой мне ничего не сказали в день выдачи кредита, а сразу внесли в сумму кредита), тогда я написала претензию о расторжении кредита и страховки (от руки в трёх экземплярах), но в этом банк тоже отказал. Страховку же раскидали на 5 лет и при этом накинули ещё проценты (теперь платить 88 тыс.). Страховка нам не понадобилась, так зачем же её платить? Правильно делает ли банк, что запрашивает страховку? И чем он руководствуется запрашивая страховку?

Ответы на вопрос (1):

При подаче документов на получение кредита, Вы, скорее всего, заключили договор страхования со страховой компанией, вследствие чего Вам и включили всю сумму страховки в кредит. Таким образом, на сегодня у Вас не погашена сумма кредита в полном объеме, в связи с чем банк и не выдает Вам справку об отсутствии задолженности.