Бывшая жена отказывается выполнять договоренности по продаже доли в квартире после оформления дарения на сына
597₽ VIP

• г. Нижневартовск

У меня с бывшей женой и нашим сыном было по 1\3 в общей долевой собственности в 2 х комнатной квартире... квартира в ипотеке у банка.. я решил продать свою долю БЖ...банк не согласился на продажу и я оформил договор дарения своей доли на своего сына... а с БЖ взял долговую расписку в которой указано что она обязуется вернуть мне энную суму за долю в квартире после получения свидетельства о регистрации прав моей доли на сына... но после получения документов БЖ сказала что ничего отдавать нет будет... так как ничего не брала.. а расписка ее мне о долге ничего не значит... так как я подарил долю своему сыну а не ей.

Ответы на вопрос (8):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Это лучший ответ

Точно, Вы подарили своё имущество своему ребёнку.

Можно только оспорить в суде сделку по продаже Вашей доле согласно ст. 178 ГК РФ:

"Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел."

Куда и обращайтесь.

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или оПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДЕНЕГ САМО ПО СЕБЕ ОДНОЗНАЧНО НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ЗАЙМА (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ ОТ 23.09.2014 N 5-КГ14-63)

Алексей, добрый день!

Ваша бывшая супруга сможет оспорить данную расписку в соответствии со ст.812 ГК РФ как безденежную:

аемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Поэтому в суд обращаться в данном случае бессмысленно.

В соответствии со ст.37 закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

А в соответствии со ст.39 закона "Об ипотеке" При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:

признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;

досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.

В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству. Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества, так и прежний залогодатель.

Это лучший ответ

Договор дарения изначально не предусматривает наличие каких-то расписок о долге. вы долю не продали. а подарили. То есть,фактически отдали безвозмездно. Поэтому супруга Ваша однозначно права. Да и если бы это была продажа, то расписка ее не имеет никакой силы. поскольку никем не заверена.

Что касается возврата доли, то можете обратиться в суд с заявлением о признании договора дарения недействительным, только вот доказательной базы у Вас нет вообще никакой.

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Это исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения.

Это лучший ответ

Расписка" взяла в долг и обязуется вернуть" достаточна . чтобы взыскать с нее долг через суд

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

А как она умудрится ее оспорить и умудрится ли и получится ли это у нее. это не ваша проблема. а ее

Алексей

почитайте договор ипотеки. Там должно быть указано, что без согласия банка вы не имеете право распоряжаться своей долей в данной квартире. Фактически вы распорядились имуществом без согласия банка в нарушение договора ипотеки. Поэтому - совершенная вами сделка является ничтожной и не влекущей правовых последствий.

С данным договором подойдите в банк - пусть они оспорят в порядке ст. 168 ГК в суд. Либо вы оспаривайте. Обратитесь к юристу очно со всеми документами.

Взыскание денег по "расписке" сомнительно, поскольку расписка у вас безденежная, а сделка - ничтожная, увы

Здравствуйте! Лучше бы оценить еще и расписку.