Но вопрос: может ли она завести на меня уголовное дело на основании этого цирка с моей камерой при свидетеле?

• г. Москва

Ситуация: я прописан в кв-ре, собственник мой родственник, старая бабушка (87 лет) к ней приезжает племянница из другого города, живет в кв-ре, под предлогом ухаживает за своей тетей. Сегодня она устроила скандал, оскрабляла меня, все записывалось на камеру (чтобы потом представить доказательства) она выхватила эту камеру, пыталась разбить, я позвал из комнаты знакомого, который пришел ко мне, чтобы я не оставался с ней один, в этот момент она бросает камеру на пол, корчится и кричит - подонок, мне больно, ты ударил меня. При это человек все видит - я стою в другой стороне, она в противоположной, корчится и орет, выбегает из кв-ры... я звонил в ОВД нашего района, заявления от нее нет. Может ли она его подать на следующий день? Снять побои позже? Или зафиксировать их у, например, соседей... и написать заявление в другой день? Самое главное что я говорил с дежурным майором в отделении за час до этого события и просил его составить акт или протокол моего обращения в милицию, она препятствует моему проживанию! Называет меня никем! Я прописан в этой кв-ре, а она вообще в другом городе! Спрашивал его - а что если она сама себя ударит и скажет что это я? он ничего толкового мне не ответил, это и понятно, они занимаются конкретными делами уголовными. Но вопрос: может ли она завести на меня уголовное дело на основании этого цирка с моей камерой при свидетеле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима! Достаточно стандартная ситуация. Девушке совсем не обязательно обращаться в милицию, либо она может обратиться и получить отказ в возбуждении уголовного дела. Это - уголовные дела частного обвинения и возбуждаются они мировым судьей. Т.е. - девушка вполне может сразу же обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения - по ст. 115 или 116 УК РФ (115 - легкий вред здоровью, 116 - побои). Для того, чтобы зафиксировать побои, ей достаточно было в этот же день, когда она выбежала из квартиры, обратиться в травмпункт, где побои будут зафиксированы. Достаточно будет, чтобы у нее была пара-тройка синяков. При этом травмпункт сообщает в ОВД об обращении девушки с побоями, и в принципе, ей даже не надо писать заявления в милицию. Материал списывается участковому, который отбирает объяснения у нее и у Вас, а также у тех, кто находился в квартире. Но если это синяки (побои), то УУМ все равно откажет, при этом разъяснит, что она может обратиться в суд. Учитывая обвинительный уклон нашей судебной системы, получение обвинительного приговора по таким делам - вполне обычно. Эти статьи не предусматривают лишения свободы - только штраф, но суды просто практически не выносят оправдательных приговоров. Советовал бы Вам еще до того, как участковый будет получать у Вас объяснение, обратится на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.