Возможно ли освободить мужа от отбывания наказания по диагнозу ВИЧ и инфильтративному туберкулезу?

• г. Ковров

Последние два месяца эта главная проблема и боль для меня и моих детей. Мой муж находится под арестом с 14 сентября по уголовному делу, статья 158 часть 3,.24 ноября назначено слушание дела в суде. Мой муж ВИЧ инфицированный с 2002 года. Во время звключения он заболел инфильтративным туберкулезом, по результатам медицинской комиссии и снимка ему 28 октября был поставлен этот диагноз. Он отказался от лечения, т.к. не было проведено полное медицинское обследование, освидетельствование. Такое заболевание-инфекция появляется у человека на стадии СПИД и является вторичной стадией заболевания. По постановлению правительства РФ 54, от 06.02.2004 г. редакция от 04.09.2012 Лицо заболевшеепосле совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобожден от отбывания наказания! Постановлениео медицинском освидетельствовании осужденного, предоставляется к освобождению от отбывания наказания, в связи с болезнью, предусматривает в числе таковых 1) болезнь вызванная вирусом иммунн дефицита человека (ВИЧ), В СТАДИЯХ ВТОРИЧНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯа) генерализованной инфекции, б)злокачественные новообразования, в)поражения центральной нервной системы. На стадие вторичного заболевания мой муж заболел инфильтративным туберкулезом легких! Отягчающими обстоятельствами преступления является не погашенная раннее судимость, а смягчающими-наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики с администрации, с места жительства, от жильцов подъезда, с работы, есть поручение от начальника предприятия, на котором он проработал год, что его после положительного исхода дела примут снова на работу, в той же должности, положительные хар-ки от друзей семьи, православнрго прихода храма, в который он ходил вместе с семьей! Вопрос, возможно ли освобождение то отбывания наказания по болезни, если нет, то какие еще можно предпринять меры к его освобождению из зала суда, ве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, такое возможно. Обратитесь к адвокату.

УК РФ

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью и перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания утверждены постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54

См. Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, утвержденный приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 9 августа 2001 г. N 311/242

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 81 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤