Возможно ли освободить мужа от отбывания наказания по диагнозу ВИЧ и инфильтративному туберкулезу?

• г. Ковров

Последние два месяца эта главная проблема и боль для меня и моих детей. Мой муж находится под арестом с 14 сентября по уголовному делу, статья 158 часть 3,.24 ноября назначено слушание дела в суде. Мой муж ВИЧ инфицированный с 2002 года. Во время звключения он заболел инфильтративным туберкулезом, по результатам медицинской комиссии и снимка ему 28 октября был поставлен этот диагноз. Он отказался от лечения, т.к. не было проведено полное медицинское обследование, освидетельствование. Такое заболевание-инфекция появляется у человека на стадии СПИД и является вторичной стадией заболевания. По постановлению правительства РФ 54, от 06.02.2004 г. редакция от 04.09.2012 Лицо заболевшеепосле совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобожден от отбывания наказания! Постановлениео медицинском освидетельствовании осужденного, предоставляется к освобождению от отбывания наказания, в связи с болезнью, предусматривает в числе таковых 1) болезнь вызванная вирусом иммунн дефицита человека (ВИЧ), В СТАДИЯХ ВТОРИЧНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯа) генерализованной инфекции, б)злокачественные новообразования, в)поражения центральной нервной системы. На стадие вторичного заболевания мой муж заболел инфильтративным туберкулезом легких! Отягчающими обстоятельствами преступления является не погашенная раннее судимость, а смягчающими-наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики с администрации, с места жительства, от жильцов подъезда, с работы, есть поручение от начальника предприятия, на котором он проработал год, что его после положительного исхода дела примут снова на работу, в той же должности, положительные хар-ки от друзей семьи, православнрго прихода храма, в который он ходил вместе с семьей! Вопрос, возможно ли освобождение то отбывания наказания по болезни, если нет, то какие еще можно предпринять меры к его освобождению из зала суда, ве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, такое возможно. Обратитесь к адвокату.

УК РФ

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью и перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания утверждены постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54

См. Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, утвержденный приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 9 августа 2001 г. N 311/242

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 81 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден на 3 года и 6 месяцев по статья 161 часть 2. Он уже отбыл полтора года. Уже находясь под стражей, он заразился ВИЧ, а когда приехал после приговора в исправительное учреждение ему поставили диагноз: Обструктивное заболевание легких, эта болезнь входит в список заболеваний, которые препятствуют отбыванию наказания в изложенном в Постановлении.

Правительства Российской Федерации N 54

«О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»

6 февраля 2004 года. Как Вы думаете на самом ли деле применяется данное постановление и что нужно делать, чтобы воспользоваться данным правом?

Мой муж отбывает наказание в местах лишения свободы. По постановлению об амнистии он попадает под часть 2 пункт д) страдающих тяжким, препятствующим отбыванию наказания в виде лишения свободы заболеванием, указанным в Перечне заболеваний, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых, к освобождению в связи с болезнью», - исходя из одного только наличия такого заболевания; где нужно проходить полное освидетельствование куда обращаться? В зоне знают о болезни и просто поддерживают его препаратами.

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

В части 2 - . Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

У меня есть болезнь из списка. Но заболел я ей не после совершения преступления, а еще в детстве.

При вынесении приговора я понятия не имел, что при этой болезни я не могу отбывать наказание. В материалах дела есть информация о болезни, так как я инвалид 3 группы.

Вопрос - могу ли я подать ходотайство об освобождении от наказания в сзязи с болезнью несмотря на то, что в части 2 статьи 81 указано "после совершения преступления", а болезнь у меня с детства...

Спасибо!

Вопрос, уважаемым адвокатам и юристам!

Действует ли в данное время Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54

О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью. ? И это постановление должно было учитываться до суда, или при отбывании наказания надо это учитывать?

Заранее спасибо!

По делу Мамаева (инвалида, заключенного под стражу).

Разве наше законодательство не предусматривает преференции для инвалидов, позволяющих в том или ином виде улучшить/освободить/отсрочить наказание для инвалидов первых групп с болезнями в терминальных стадиях развития.

Навскидку вспоминается несколько статей:

1. П.2 ст.81 УК РФ "Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания."

2. Ч.1 п. 1 ст.398 УПК РФ "Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;"

3. СТ.73 УК РФ Условное осуждение

4. Ст.172 УИК РФ п. "Е" Основания освобождения от отбывания наказания - тяжелая болезнь или инвалидность;

С уважением.

Моего сына осудили на 8 лет по статье 228.1 п. 3 УК РФ. В детстве ему поставили диагноз острый мейломобластный лейкоз, сейчас болезнь в стадии ремиссии. В Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», в перечни заболеваний в пункте 8 написано « Острый лейкоз (все формы): » суд интерпретирует эти « : » как будто это идет перечисление болезней, но там дальше только хронические лейкозы. Правильно ли это? И 2 ой вопрос, на данный момент сына только забрали в СИЗО, что бы уже после апелляции перевести в тюрьму, может ли он в СИЗО написать заявление, о том, что ему нужно пройти мед. Освидетельствование для подтверждения болезни? Ведь он уже не подозреваемый и не обвиняемый, потому что в Постановление Правительства РФ от 14.01.2011 N 3 (О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений речь идет только о подозреваемых и обвиняемых. Или до апелляции он все еще обвиняемый?

Спасибо всем за ответ!

Меня привлекают по ст 138.1 УК РФ. (продал очки с камерой).

Амнистии по данной статье подлежат лица, ранее не судимые в возрасте от 55 лет, а мне 55 будет только через месяц. Кроме того я инвалид 3 гр. и по заболеванию (болезнь паркинсона) попадаю в список Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью.

Распространяется ли на меня амнистия к 70 летию победы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын, осужден по ч.4.ст 111. Находится в ИК-3 г. Барнаула с 04.02.2012 г. Он болен, на сегодня ему ставят диагноз: ВИЧ инфекция 4 а стадия, вторичная стадия, хронический гепатитС. Осужден на 8,6 лет. На стадии приговора на его болезнь даже и внимания не обратили. Приговор состоялся. Болезнь осталась. Но на основании постановления правительства от 06.02.2004 г № 54 его заболевание внесено в список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Болезнь прогрессирует. Я с огромным трудом добивалась того, чтобы его обследовали. Диагноз действительно есть, а лечения как такового не проводится. Как сделать и что предпринять для того, чтобы его отправили на УДО.

Ездить в район долго, далеко (80 км) и проблематично по работе.

Подготовил ходатайство о недопустимости признания Акта медицинского осведетельствования по прчинам:

1. Отсутствует название медицинского учреждения, где проводилось мое освидетельствование Приложение № 2 Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения (с изменениями от 7 сентября 2004 года, от 10 января 2006 года)

2. Отсутствует номер протокола о направлении на медицинское освидетельствование, п. 2 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица которое управляет транспортным средством» с изменениями от 10 января 2006 г», Приложение № 2 Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения (с изменениями от 7 сентября 2004 года, от 10 января 2006 года).

3. «Акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица которое управляет транспортным средством» № 44/2 форма № 307/у-05 Утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 10 января 2006 года № 1 не заверен печатью с названием медицинской организации в котором проводилось освидетельствование п. 18 Постановления № 475 Правительства Российской Федирации от 26.06.2008 года и п.6 Приложение 3 «Инструкции по проведению медицинского освидетельствования ни состояние опьянения лица которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица которое управляет транспортным средством» с изменениями от 10 января 2006 г», Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения (с изменениями от 7 сентября 2004 года, от 10 января 2006 года) «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица которое управляет транспортным средством» заверяется печатью с названием медицинской организации и наименованием подразделения в котором проводилось освидетельствование.

Бланк «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица которое управляет транспортным средством» с изменениями от 10 января 2006 г», Приложение № 2 Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения (с изменениями от 7 сентября 2004 года, от 10 января 2006 года)., не являясь документом строй отчетности.

«Акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица которое управляет транспортным средством» № 44/2 форма № 307/у-05 Утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 10 января 2006 года заполненный с нарушениями. Постановления № 475 Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 года: и Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения (с изменениями от 7 сентября 2004 года, от 10 января 2006 года) не может быть признан как надлежащее доказательство по делу об административном правонарушении при неудовлетворении этих ходатайст понятное дело лишение и положенное время пешеход.

Но при удовлетворении остается Акт освидетельствования ГИБДД где я написал что не согласен с показаниями их прибора. Какую он имеет юридическую силу, имогут ли на его основании вынести судебное решение решение

За ранее благодарен

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение