Существует ли минимальная обязательная норма выплаты суточных во время пребывания работника в командировке на территории РФ?

• г. Владивосток

Существует ли минимальная обязательная норма выплаты суточных во время пребывания работника в командировке на территории РФ? Если да, то каким актом устанавливается размер этой выплаты?

В статье 168 ТК говорится, что "Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета".

Ответы на вопрос (1):

У Вас устаревшая редакция статьи 168 ТК. Сейчас этот абзац выглядит так: "Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.".

Есть, конечно, постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета". Но суммы там нереальные, например оплата проживания не более 550 рублей в сутки. Так что за основу его брать не следует. Руководствуйтесь статьёй 168 ТК.

С уважением,