Принят закон о реабилитации Кубанского казачества и признание актов репрессий против казаков преступными - Вопросы ответственности и расследования

• г. Тихорецк

9 октября 1995 года Законодательным собранием Краснодарского края принят Закон №-15 КЗ О реабилитации Кубанского казачества. Акты репрессий против казаков признаны преступными.

Преступными признаны все решения партийных и советских органов, направленных на организацию и проведение репрессивных актов

Репрессии, применявшиеся против казачества, подпадают под действия статьи УК, предусматривающей ответственность за геноцид, и по своей тяжести не имеют срока давности. Полагаю, что для исполнения Закона, необходимо расследование преступлений в рамках уголовного дела и признания органов власти и партийных органов, виновных в организации и проведении репрессий, преступными сообществами, а лиц, издававших нормативные акты по этим вопросам, преступниками, исключив возможность использовать их имена, как символ достоинства и чести.

Вопрос: Какие органы правопорядка должны возбудить уголовное дело по этим преступления?

Кто ответственен за расследование и рассмотрение такого уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Закон Краснодарского края от 09.10.1995 N 15-КЗ

"О реабилитации кубанского казачества"

(принят ЗС КК 26.09.1995)

Статья 1. На основании Закона Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" признать кубанское казачество реабилитированными, а репрессивные акты в отношении кубанского казачества незаконными и преступными.

Статья 2. Признать основными репрессивными мерами в отношении кубанского казачества:

- насильственное переселение, депортацию и другие меры, вызывающие нарушение этнического единства кубанского казачества;

- прекращение самостоятельного представительства кубанского казачества в органах государственной власти и на местах;

- ликвидацию традиционных форм подготовки, обучения и несения воинской службы;

- разрушение казачьего социально - экономического уклада жизни, духовного наследия и лишение возможности удовлетворения самобытных культурных потребностей.

--------------------------------

Из буквального содержания указанных норм следует, что данный Закон НЕ преследует своей целью расследование в качестве преступлений действий органов власти и партийных органов, по решениям которых были допущены репрессии. Соответственно, на основании данного Закона нельзя признать лиц, издававших нормативные акты по этим вопросам, преступниками, исключив возможность использовать их имена, как символ достоинства и чести.

Если вы или ваши родственники являлись казаками и были репрессированы, то на основании данного Закона вы имеете право на реабилитацию.

Закон РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1

(ред. от 01.07.1993)

"О реабилитации репрессированных народов"

Статья 3.1. На граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной или иной принадлежности, распространяется действие Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

Статья 9. Ущерб, причиненный репрессированным народам и отдельным гражданам со стороны государства в результате репрессий, подлежит возмещению.

Порядок возмещения ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам устанавливается законодательными актами Союза ССР, РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР.

Возмещение ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам осуществляется поэтапно за вычетом в денежном выражении компенсаций и льгот, полученных гражданами на основании Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

Для начала вам необходимо собрать документы, подтверждающие вашу и (или) ваших родственников принадлежность к казачеству; доказательства применения к вам и (или) вашим родственникам репрессий и причинения ущерба.

При наличии доказательств вы вправе требовать возмещения материального и морального ущерба.