Больной после операции остеосинтеза перелома шейки бедра выявил нарушение режима - врач может поставить отметку в больничном листе?

• г. Тверь

Больной после операции остеосинтез перелома шейки бедра находился дома, больничные листы продлевали родственники. По истечении четырех месяцев решил сам провериться, посетив травматолога. Рентгеновский снимок показал перелом одного фиксатора. Оперирующий врач дал заключение о нарушении больным режима (рано встал на ногу). При этом сказал, что ничего страшного и рекомендации оставил те же: ходить без нагрузки 6-8 месяцев. Больной не может даже вспомнить, когда сломался фиксатор. Может ли врач на очередном приеме поставить в больничном листе отметку о нарушении режима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право.

23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу;

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

(ред. от 02.07.2014)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"