На каком расстоянии по нормам от дороги можно сажать овощи, на что ссылаться?
398₽ VIP

• г. Кораблино

На каком расстоянии по нормам от дороги можно сажать овощи, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ссылайтесь на СНИП "Правила застройки городских и сельских поселений" СНиП 2.07.01-89*

Так пользоваться своим имуществом можно по своему уразумению. Главное наличие права собственности (ст. 209 ГК РФ) или иного права на землю

Нет норм при возделывании овощей.

Есть для деревьев определённые ограничения.

СНиП 30-01 указывает:

Расстояния от зданий, сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников следует принимать по табл.4.

Таблица 4

Здание, сооружение, объект инженерного благоустройства Расстояния, м, от здания, сооружения, объекта до оси

ствола дерева кустарника

Наружная стена здания и сооружения

5,0 1,5

Край трамвайного полотна 5,0

3,0

Край тротуара и садовой дорожки 0,7

0,5

Край проезжей части улиц, кромка укрепленной полосы обочины дороги или бровка канавы 2,0 1,0

Мачта и опора осветительной сети, трамвая, мостовая опора и эстакада

4,0 -

Подошва откоса, террасы и др.

1,0 0,5

Подошва или внутренняя грань подпорной стенки

3,0 1,0

Подземные сети:

газопровод, канализация

1,5

-

тепловая сеть (стенка канала, тоннеля или оболочка при бесканальной прокладке)

2,0 1,0

водопровод, дренаж

2,0 -

силовой кабель и кабель связи

2,0 0,7

Примечания: 1. Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.

2. Расстояния от воздушных линий электропередачи до деревьев следует принимать по правилам устройства электроустановок.

3. Деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений в пределах требований, изложенных в разд.9 настоящих норм.

На любом расстоянии можно сажать овощи у забора в границах участка.

СНИПа на посадку овощей нет.и не существует.

Руководствуйтесь СНиП 30-02-97*, утвержденная редакция от 30 декабря 2010 г. № 849 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Рядовые посадки не рекомендуются располагать ближе 5 м от бровки дорожного полотна.

Это лучший ответ

На каком расстоянии по нормам от дороги можно сажать овощи?

На расстоянии - 50 м.

До садоводческих товариществ 50 м;

Согласно п. 6.9 и п. 6.19.СНиП 2.07.01-89 Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и требованиями разд. 9 настоящих норм, но не менее: до жилой застройки 100м, до садоводческих товариществ 50 м; для дорог IV категории следует принимать соответственно 50 и 25м. Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10м.