Нужно ли мне по окончании налогового периода предоставить налоговую декларацию по месту жительства и предоставить все документы

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, в 2008 году были оформлены документы на квартиру, полученную в порядке дарения, причём дарителем данного имущества является мой родной отец. Нужно ли мне по окончании налогового периода предоставить налоговую декларацию по месту жительства и предоставить все документы, подтверждающие факт дарения и родства? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы получили имущество по договору дарения, то в соответствии со статьей 228 НК РФ Вы обязаны подать налоговую декларацию по НДФЛ. Тот факт, что Налоговым кодексом РФ в Вашем случае предусмотрена льгота по налогообложению, от подачи декларации Вас не освобождает.