Обязательно ли подтверждать запись в трудовой книжке и в подтверждающий документах, что электросварщик именно ручной сварки?

• г. Ижевск

Обязательно ли подтверждать запись в трудовой книжке и в подтверждающий докуметнах, что электросварщик именно ручной сварки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не обязательно.

Ответ неверный. подтверждать ОБЯЗАТЕЛЬНО,

В Списках № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10) упоминается профессия "электрогазосварщик". Следовательно, в трудовой книжке достаточно записи о работе электрогазосварщиком. Если у вас записано "электросварщик", то, думаю, Вам откажут, поскольку такой профессии в Списках не значится.

Информационное письмо Минтруда РФ N 3073-17, ПФ РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000

В Минтруд России и Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов пенсионной службы и различных организаций поступают запросы о праве на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) рабочих, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками.

По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Спи-ска N 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий.

Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих.

"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Источник публикации "Пенсия", N 8, 2000