Возможно ли передача части квартиры в совместной собственности родителей детям без согласия второго родителя?

• г. Москва

Если квартира в совместной собственности у родителей, может ли один из родителей, без согласия второго, подарить (договор дарения) свою часть своему ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, может. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вначале надо определить доли в совместно нажитом имуществе

Не может. Т.к. необходим раздел этого имущества