Влияет ли отсутствие выручки от услуг на начисление минимальной заработной платы на предприятии?

• г. Самара

Если на предприятии по экономическим причинам выручка от услуг практически отсутствует, то может ли работодатель начислить минимальную з/пл?

Ответы на вопрос (1):

Может только в том случае если размер заработной платы в трудовых договорах определен исходя из МРОТа.

В противном случае, работодатель обязан выплачивать заработную плату исходя из трудовых договоров, ст. 135 ТК РФ -

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

У нас ООО учредило дочернее предприятие. Это дочернее предприятие сейчас работает практически убыточно. Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

Скажите пожалуйста, сколько процентов стажевых должен оплачивать работодатель от выручки, если выручка 200000, а стаж работы 12 лет?

Имеет ли право работодатель не начислять премию работнику на внутреннее совмещение другой должности? Положение о премировании на предприятии отсутствует.

Имеет ли право работодатель не начислять премию на доплаты за расширенную зону обслуживания? Положение о премировании на предприятии отсутствует.

Наш коллектив узнал об увольнении, причина увольнения коллектива маленькая выручка работадателю. Работать осталось неделю, работадатель не известил нас об увольнении. Что делать?

Работодателю направлено уведомление о присоединении к областному соглашению о социально-экономическом сотрудничестве. Может ли работодатель проигнорировать такое уведомление? И включат ли работодателя автоматически без согласия?

Я работаю на ИП, официально я одинокая мама. В отделе где я работаю, стала "падать" выручка. И в организации пошла волна увольнений и мне стал работодатель прозрачно намекать на увольнение т.к. от моей работы выручки практически нет. Имеет ли право работодатель меня уволить, если я мать-одиночка и сама воспитываю ребенка в возрасте 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель начислить минимальную оплату труда работнику, если я числился у него на работе.

ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О защите конкуренции" Статья 35.1. Запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках

Не допускается деятельность унитарных предприятий на товарных рынках Российской Федерации, находящихся в состоянии конкуренции, в случаях, не предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если выручка унитарного предприятия от такой деятельности превышает десять процентов совокупной выручки унитарного предприятия за последний календарный год. Ограничения, предусмотренные настоящей частью, не применяются к унитарным предприятиям в случаях, указанных в пунктах 1, 2 и 7 части 1 настоящей статьи.

А если у МУП превысит 10% выручка то какая ответственность ждет предприятия? Спасибо.

Я работаю в муниципальном унитарном предприятии по предоставлению коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение). Наше предприятие составило с потребителем соглашение по погашению задолжности за коммунальные услуги, потребитель оплачивал только задолжность, а текущую плату не производил, в связит с чем наше предприятие подало в суд на потребителя ком. услуг.

Имели ли мы право подавать в суд? По каким причинам соглашение может быть расторгнуто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение