Наследование квартир - подоходный налог, дарственная или алименты - что выбрать?

• г. Астрахань

Мама хочет оставить мне в наследство несколько квартир. Нужно ли будет платить подоходный налог с унаследованного имущества (будет ли оно считаться доходом)? Или лучше оформить дарственную? Повлияет ли вступление в право собственности на размер выплачиваемых мною алиментов?

Ответы на вопрос (1):

1. налог заплатите при вступлении в наследство

2. Выгоднее дарственную конечно

3. Нет, не повлияет