Какие алименты должен будет выплачивать муж, если подтвердится его отцовство по ребенку, рожденному не в браке, при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Подольск

На моего мужа собираются подавать в суд на установление отцовства и выдачу алиментов, если подтвердится, что это его ребенок, рожденный не в браке - сколько он должен будет выплачивать при учете того, что у нас есть несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это я понимаю. Т.е он будет выплачивать 1/4 и наличие у нас ребенка на это никак не влияет?

Ему в этом процессе надо заявить ходатайство о привлечении Вас 3-м лицом к участию в деле (приложив свидетельство о рождении Вашего ребёнка). А Вы заявите самостоятельный иск в этом процессе о взыскании алиментов и на Вашего ребёнка. Тогда на внебрачного ребёнка, если подтвердится отцовство, взыщут 1/6.