Работодатель (ИП) обманным путем заставил подписать трудовой договор и договор об индивидуальной ответственности после увольнения и требует возмещения недостачи в магазине - юридическая оценка действий

• г. Мончегорск

После увольнения, работодатель (ИП) обманным путем заставил подписать трудовой договор, и договор об индивидуальной ответственности. И теперь требует возмещения недостачи в магазине. (магазин одежды) через суд. Инвентаризация проводилась без уволенного работника, в приказе об инвентаризации стоит подделанная подпись сотрудника. Попадают ли действия работодателя под УК РФ (мошенничество) , ведь страховых взносов он в ПФР не платил, в налоговую то же.запись в трудовой то же отсуствует, хотя работник проработал 11 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Мошенничество вряд ли, а вот такой ТД, его составление задним числом, незаконно