Определение опеки над бабушкой и правомерность действий органов опеки

• г. Сосновый Бор

Бабушка-в психбольнице, внук после смерти отца и матери имеет право на половину квартиры, он студент академии на 3 курсе. Органы опеки вынудили подать заявление в суд на взятие им опеки. Нужно ли ему это делать, понятно, что опекуном он быть не может, так как учится в другом городе. Других родственников нет. Бабушку нужно определять в интернат для псих. Больных. Посоветуйте, пож-ста, кто этим должен заниматься и правы ли органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Если не может заниматься оформлением документов сам, пусть наймет для этой цели другого человека.