Выясняем права прописанных лиц на коммунальные платежи в частном доме с одним постоянным жителем

• г. Петровск

В нашем случае в частном доме прописаны 5 человек-3 взрослых и 2 несовершеннолетних. В доме проживает только 1 человек, пользуется всем только он,остальные никогда в доме не проживали. Он требует, чтобы все прописанные оплачивали коммунальные платежи. Хотя в доме установлены счетчики. Обязаны ли все прописанные в таком случае оплачивать?

Ответы на вопрос (7):

Он требует,чтобы все прописанные оплачивали коммунальные платежи.хотя в доме установлены счетчики.обязаны ли все прописанные в таком случае оплачивать ?

---естественно обязаны.те услуги которые не по счётчикам. а это отопление. самая дорогая услуга. кам ремонт. и некоторые другие.

собственником дома кто является?

Статья 154 ЖК РФ.Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, кроме платы за воду и электроэнергию оплачиваются и другие коммунальные услуги, которые рассчитываются на количество зарегистрированных лиц.

Оплата коммунальных услуг осуществляется пропорционально доли собственности, если Вы не проживете в квартире, то Вы можете определить минимальный платеж за обязательные услуги, а от тех, которые лично Вы не потребляете - отказаться. Сделайте разделение счетов, если не можете договориться.