Как решить проблему со строительством соседей, повредивших наш дом и трещину на стене?

• г. Миасс

Наши новые соседи выкопали яму под строительства дома в пол метре от нашего фундамента у нас в верху из нутри дома дало трещину на стене что нам делать я многодетная мама средств не хватает.

Ответы на вопрос (1):

Если нет денег на юриста, обратитесь к вашему местному депутату или в администрацию, они обязаны помогать избирателям, особенно многодетным.

Спросить
Пожаловаться

Соседи новые возле нас купили участок и вырали яму под строительства дома в пол метра от нашего фундамента у нас дом кирпичный с верху под потолком дал трещину на стене что нам делать.

Куда идти жаловаться? Ситуация такая - сосед в метре от нашего дома вырыл яму, строит гараж с подземной парковкой. Наш дом без фундамента. Что нам делать?

Дом разделен на двух хозяев. Наша вся лицевая сторона, соседей задняя сторона дома. Наш участок расположен под уклоним. С нашей (лицевой стороны) проходит гравийная дорога (около 7-8 м) и начинается обрыв, внизу обрыва течет речка. Наши новые соседи выкопали выгребную яму со своей (задней стороны) , на расстоянии двух-трех метров от дома. Законно ли это. Ведь у нас уклон как раз под нашу половину дома и там продуктовый подвал. А если размоет фундамент, ведь 2-3 метра от дома это маловато. Да и в правильности сооружения самой ямы есть сомнения. Подскажите что делать? Спасибо.

При строительстве своего дома мы отступили от межи 3 метра. Новый сосед строит магазин Ритуальные услуги. Отступил 1 м от нашего забора для закладки фундамента. Углубил свой участок, обкопав наш забор (красивая кирпичная кладка на фундаменте) оголив наш фундамент. Далее вплотную к забору роет глубокую канаву для проведения централбной канализации. Прав ли он. Какие есть нормы? С уважением! Людмила.

Проблема наша вот в чем. Соседи выкопали себе сливную яму, во первых близко к нашей яме (примерно 2 м)и по тому же направлению, во вторых, не отделали яму из нутри и из за этого вода из их ямы стекает в нашу. Как нам быть и куда жаловаться?

Живу в одноэтажном двухквартирном доме. Земельные участки разделены забором. Сосед сделал сливную яму в метре от нашего забора и в трех метрах от фундамента нашего дома, ну и от окон, конечно. Теперь стал трескаться фундамент и стены. Да и запах из ямы очень неприятен. Все ли правильно сделал сосед? Как устранить эти факторы?

На своем участке три года назад выкопали сливную яму глубиной 3 м, от фундамента соседей примерно 5-6 м, дом соседей стоит боком и им отказывают в строительстве второго этажа и они начинаю говорить, что наша сливная яма подмыла их дом и из-за этого у них угол дома просел еще больше и за последние два года стена в доме разошлась на 5 см. Их яма одна находилась почти под проснувшись углом, а вторая с другой стороны дома а в метре от него. Яма откачивается раз в 1-1,5 месяца. Могут ли заставить нас убрать нашу яму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как связать множественные нарушения соседа с аварийностью нашего дома?:

-сосед снес несущую стену при сносе своей части дома, -сосед не укрепил и не утеплил нашу оставшуюся часть дома при сносе своей части дома, -сосед провел водосточные трубы и водосточные сооружения в нашу сторону, -сосед провел дымовые и газовые трубы в нашу сторону, -сосед вбил огромные железные скобы в наш дом, -сосед провел высоковольтный кабель по стене нашего дома, -сосед построил свой новый дом вплотную к нашему дому не отступив ни сантиметра от нашего дома без нашего согласия, -сосед установил на нашем заборе огромные железные пластины (щиты) и вбил огромные железные скобы в наш забор тем самым разрушила наш забор, вбил в наш дом огромные железные скобы, -и т.д.

Земля и дом у нас в долевой собственности. Но сосед свой дом оформил в индивидуальную собственность в прошлом году без согласования с нами.

Спасибо большое за ответ.

Живем в частном доме. Соседи у себя во дворе поставили каркасный бассейн вплотную к стене нашего дома. Купаются взрослые и дети целыми днями и вода льется под стену нашего дома. Наш дом стоит ровно по меже, полтора метра при постройке не отступали. Соседи пьют и собирают компании, настоящее быдло. Бассейн стоит у стены, где находится наша кухня. Кухню недавно перестраивали из за наклона. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Сосед выкопал выбранную яму прямо за забором а от забора до нашего дома 1,5 метра а трубу из ямы поставил так что она доходит почти до нашего окна, фундамент в подвале мокрый и покрылся плесенью. Переносить яму не хочет. Правомерны ли его действия и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение