Требуется ли согласие сособственников при продаже доли в трехкомнатной квартире и взятии кредита под залог этой доли?

• г. Губкинский

После развода и раздела имущества имею 1/2 доли в праве собственности трехкомнатной квартиры. В этой квартире проживают и прописаны бывшая жена с двумя несовершенолетними детьми. Я же проживаю в другом месте и прописан по месту жительства. В квартире не проживаю более трех лет. Подскажите пожалуйста, для каких целей требуется согласие сособственников, а для каких нет. Например, я хочу продать свою долю третьим лицам, потому что бывшая продавать квартиру не хочет, а уменя долги по кредиту и ипотеке, которые нажили в браке и суд оставил их мне, потому что я якобы не доказал, что эти деньги были потрачены на нужды семьи. Или второй вариант, я хочу взять кредит под залог этой доли, новый кредит с более выгодными процентами, цель - погашение всех предыдущих долгов с бешенными процентами.

Ответы на вопрос (1):

Подскажите пожалуйста, для каких целей требуется согласие сособственников, а для каких нет.

-- Для продажи вашей доли согласие сособствеников необязательно. Но при продаже доли третьему лицу вы обязаны уведомить о ней остальных сособствеников и предлложить сначала купить им по цене предлложения третьему лицу, после месяца или после отказа от покупки вы вправе продать долю третьему лицу.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.