По какой цене я должен получить от бывшей жены свою долю - на день покупки или по рыночной стоимости на день расчета?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году по Государственому жилищному сертификату мной совместно с женой и двумя несовершеннолетними детьми приобретена двухкомнатная квартира. В квартире 4 собственника. С этом году я развелся с женой. Совместно с ней не проживаю. Хочу получить от нее 1/4 стоимости квартиры. В квартире проживает бывшая жена вместе с нашими несовершеннолетними детьми. Подскажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право продать свою долю собственности?

2. По какой цене я должен получить от бывшей жены свою долю - на день покупки или по рыночной стоимости на день расчета?

3. Если она не захочет отдавать деньги, то могу ли я продать свою долю постороннему лицу?

4. Если не имею права "свободной" продажи своей доли, то как возможно получить деньги от бывшей жены, при условии, что продавать квартиру она не хочет.

Заранее благодарен.

С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Вы как собственник вправе распоряжаться принадлежащей Вам долей по своему усмотрению. Но при этом не забывать, что на основании ст. 250 ГК РФ у остальных сособственников имеется преимущественное право выкупа Вашей доли. Вы обязаны известить в письменной форме (лучше - через нотариуса) остальных сособственников участников о намерении продать свою долю с обязательным указанием цены. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе будете продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всего доброго!