Учет инфляции в договоре оказания услуг по ремонту - как правильно прописать и защититься от возможных ценовых скачков

• г. Брянск

Как правильно в договоре прописать и учесть инфляцию. Заключаю договор цена все устраивает. Но боюсь что в связи с нестабильностью цены могут прыгнуть вверх на материалы и т.п.Я занимаюсь оказанием услуг по ремонту.

Ответы на вопрос (3):

Составление юридических документов платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Вешайте материалы на заказчика (обязанность предоставить), оплату берите за работу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если речь идет о подряде, то цена работы может быть определена путем составления сметы (ст. 709 ГК РФ).

Также, согласно этой статьи "Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы"

Общее требование

Согласно п.2, 424 ГК РФ,"Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке"

Спросить
Пожаловаться

Помогите правильно составить договор аренды. Сейчас планируется сдача помещения по одной цене, через 2 месяца повышение цены, т.к. будет получена лицензия на услуги, которые предоставляет арендатор, в связи с этим цену планирую повысить. Как это правильно написать в договоре? До этого сталкивался с ситуацией, что при планировании повышения цен, но юристы арендатора предложили повысить только на 7%, т.к. это по данным ЦБ РФ, инфляция прошлого года.

Может ли изменится стоимость гсм в заключенном договре? Договор заключен на определенный объем по цене, указанной в спецификации к договору. Но в договоре прописали, что Цена за единицу Товара не может превышать торговую цену Поставщика на момент отгрузки и не может превышать цену Договора.

Я прочитала вопрос Татьяны №1105462 от 09.09.10. Подскажите как правильно заключить договор на поставку продуктов питания в детский садик. С одними поставщиками мы заключаем договор (указываем максимальная цена договора..., на год. цены фиксируем в спецификации поквартально.) А если мы заключаем договор на поставку продуктов питания с поставщиком на год по розничным ценам? (указываем максимальную цену договора...) Также хотела уточнить в договоре пишем:: цена договора или стоимость договора. (в чём отличие?)

Оказываем ИТ-услуги. Хотелось бы защититься от инфляции, прописать в договоре что-то вроде: "... если инфляция превысила 20%, то цена услуг пересматривается и фиксируется в дополнительном соглашении к договору".

Будем признательны за совет.

Составили договор с агенством недвижимости на недвижимость в договоре указана цена но в связи с повышением цены на рынке могу ли я изменить цену я продавец.

У нашей фирмы Федералы был заключен (01.01.2008) договор на оказание услуг с Муниципальным унитарным предприятием. В этом году были изменены цены Головным офисом в 01 февраля 2009, но получили прескурант цен мы только в мае. Услуги оказанные МУП были произведены в феврале, но оповестить их мы не успели. В счетах выставленны новые цены. Они отказываются оплачивать по новым ценам. В договоре есть прописка о том что цена договора соответствует цене калькуляции на момент произведения услуги и одновременно есть также слова о том что при изменении цен заказчик должен был уведомлен письменно.

Вопрос:

Что в этой ситуации можно сделать что бы обязать фирму должника платить по новым ценам?

Спасибо! С уважением Панкратов Владислав Владимирович.

Заключен договор купли-продажи а/м с автосалоном, внесена требуемая предоплата 50 тр, цена в договоре прописана в рублях, пункта о возможности изменения цены в договоре прописана в рублях, пункта о возможности изменения цены в договоре нет, комплектность товара (а/м) прописана в приложении к договору купли продажи. Позвонил менеджер автосалона и сообщил, что цена изменилась, что автосалон либо хочет больше денег на 20%, либо расторжения договора. Я хочу обещанную машину по цене указанной в договоре. Как возможно заставить автосалон соблюдать условия договора? Расторгать договор и забирать предоплату отказалась, пообещала встретиться в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаем договор поставки спецодежды на предприятие. Перед заключением данного договора, предприятие (частное) проводит тендер по ценам. Мы, согласно проведенному тендеру будем обязаны в течении года поставлять по определенной цене спецодежду. Ввиду постоянного изменения цен на рынке и курса рубля, мы не уверены, что указанная в договоре цена будет для нас экономически выгодна через какое то время. То есть наши затраты на изготовление продукции могут вырасти в разы, а в договоре поставки уже будут определены цены без последующего изменения. Вопрос как правильно прописать в договоре поставки условия его расторжения (если нам это станет не выгодно) ? спасибо.

Мною недавно заключен договор участия в долевом строительстве. По договору я должна полностью оплатить цену договора к определенному сроку, что я и собираюсь сделать в скором времени. Меня смущает только пункт в договоре №2.4:

Условия изменения цены Договора как отраженные в Договоре, так в нем и не отраженные могут изменяться или вводиться дополнительными соглашениями к Договору. Что здесь имеетя ввиду и значит ли это, что цена договора, которую я полностью оплачу не является конечной? Какие могут возникнуть неотраженные в договоре условия, которые повлекут изменение цены договора?

Заранее спасибо, Ирина.

Заключен договор субподряда, при подписании договора сторону определи цену', . Цена договора выше, чем цена договора, на основании которого заключен договор субподряда. Однако Подрядчик, отказывается платить по ценам договора субподряда, но готов оплатить по цене где он выступает Подпядчиком. Правомерно ли поведения Подрядчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение