Проблемы с государственной программой софинансирования пенсии - где оказались деньги и как получить обещанные выплаты?

• г. Чебоксары

В 2013 вступила в гос. Программу софинансирования пенсии. Оплатила 12 000 руб. Обещали, что в 2014 получу 24 000 руб. Позже выяснилось, что с 2010 года моя накопительная часть в НПФ Первый национальный, о чем я благополучно забыла, а сотрудник ПФР, что принимал мое заявление на вступление в Программу не предупредил, что мои средства уйдут в НПФ. Хотя данные о том, что я там состою в ПФР есть. Связалась с НПФ. прислали официальный ответ: в моей накопительной части НУЛИ. И ПФР теперь мне отказывает в выплате. Вопрос: куда ушли мои 12000 руб. и когда я смогу получить обещанные государством 24000 руб. ? ПФР, как получатель моих денег, не дает ответа. Куда можно обратиться с жалобой на ПФР по данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в районную прокуратуру.

Жалобу пишите в свободной форме. Опишите в своей жалобе все известные Вам факты и укадите, чего Вы хотите (провести проверку и принять к нарушителю ваших прав меры прокурорского реагирования).

Если прокурор сочтет Вашу жалобу неподведомственной ему, то сам перенаправит ее в соответствующий орган, который и примет меры по Вашей жалобе.