Возможно ли привлечь архитектора в качестве эксперта для расчета инсоляции в судебном разбирательстве или нужно обратиться к лицензированной организации?

• г. Ейск

Может ли архитектор выступать экспертом при расчете инсоляции для судебного разбирательства, или для этого необходимо привлекать лицензионную организацию?

Ответы на вопрос (2):

Экспертом может быть любое лицо, обладающее специальными познаниями

Нормы инсоляции примерно рассчитать нельзя - нет методики. Она просчитывается только по формулам из СНиПа и/или измеряется специальным электронным прибором.

Вам надо заключение СЭС, вот они то и могут её измерить и составить акт.