Риски покупателя при покупке дома в ипотеку через банк ВТБ с недозаявленной стоимостью и желанием продавца избежать налога

• г. Белгород

Хочу купить дом в ипотеку через банк ВТБ. Дом стоит 5 млн. рублей, но продавец не хочет указывать полную стоимость, чтобы не платить налог. 3 млн. Первоначальный взнос, 2 млн. ипотека. В договоре будет сумма 1 млн. Какие риски у меня как у покупателя со стороны налоговой?

Ответы на вопрос (1):

риски в таком случае у вас не с налоговой а в случае расторжения договора вам вернут только 1 млн.